Le programme
Le programme de DPA se constitue toute l’année, dès le mois de septembre. Toute l'équipe y travaille, patiemment ; il est en perpétuelle évolution. Nous vous proposons de le consulter régulièrement.
Echanges animés par Frédéric Ferrer, journaliste, consultant et enseignant.
Préprogramme En réparation(s)
Jeudi 4 juillet
19h : Accueil - Maison Jean Vilar
Mots de la direction générale et des partenaires
Dîner d'ouverture dans les jardins de la Maison Jean Vilar
Nos partenaires : The Adecco Group, Groupe Colonna, BDO, CEGID, GSF, Adgency Experts, Inter-Rhône
Vendredi 5 juillet
9h00 : Ouverture
- Frédéric Ferrer, animateur du colloque, journaliste-consultant
- Jean-Pierre Hulot, directeur du colloque DPA, vice-président du conseil d'administration - Groupe IGS
- François Quintin, Directeur - Collection Lambert
9h30 : De l'idéologie réparatrice
Solo :
- Alain Juppé, membre du Conseil Constitutionnel, Premier Ministre (2007 à 2012), maire de Bordeaux et président - Bordeaux Métropole
10h30 : Pause
11h00 : Nouvelle vie
Table ronde :
- Muriel Barneoud, directrice RSE et qualité - ORPEA
- Lotfi Ouanezar, directeur général - Association Emmaüs Solidarité
- Anne-Catherine Péchinot, directrice générale - EASY CASH
11h45 : Réparer les vivants
Table ronde :
- Ghislaine Beilin, médecin esthétique, Vice Présidente - Association nationale française de médecine esthétique
- Alim Louis Benabid, neurochirurgien et physicien - CLINATEC
- Céline Santini, autrice de "Kintsugi - L'art de la résilience"
12h30 : Déjeuner, chez Violette, à la Collection Lambert
14h30 : Et que vive le patrimoine !
Duo :
- Jean d’Haussonville, diplomate, directeur général du domaine national de Chambord (2010-2023), Ambassadeur de France à Monaco
- Françoise Nyssen, présidente du Festival d'Avignon, ministre de la culture (2017-2018), éditrice
15h15 : L'Allemagne paiera...
Table ronde
- Adrien Couret, directeur général - AEMA
- François-Michel Lambert, Président Fondateur - Institut National de l’Économie Circulaire
- Mathilde Lemoine, chief economist - Rothschild
16h00 : Pause
16h30 : Destinées : Nom commun féminin pluriel
Table ronde*
- Ghada Hatem-Gantzer, gynécologue, cheffe de clinique Maternité de Saint-Denis, fondatrice de "La maison des femmes"
- Shumona Sinha, autrice
17h15 : La Terre tourne... mal ?
Solo :
- Jean Jouzel, climatologue
18h00 : Fin de la journée
19h30 : Cocktail dînatoire dans les jardins de la Maison Jean Vilar
22h : Représentation dans la Cour d’Honneur du Palais des Papes
Samedi 6 juillet
08h15 : Surfaces de réparation
Solo :
- Nelson Monfort, journaliste sportif, auteur, acteur)
09h00 : Le tissus industriel : à remettre sur le métier
Table ronde :
- Stéphanie Lagalle-Baranès , directrice générale - OPCO 2i
- Alexandre Saubot, président - France Industrie
09h45 : Visa pour... Pisa
Solo :
- Loïck Roche, DGA et directeur académique - Groupe IGS
10h15 : Pause
10h45 : Je fais confiance à la justice de mon pays
Solo*
11h15 : On refait l'Histoire !
Table ronde :
- Nora Bussigny, journaliste d'investigation, chroniqueuse et autrice du livre "Les nouveaux inquisiteurs"
- Dimitri Casali, historien et auteur
- Fabien Lecœuvre, biographe
12h00 : Prendre le monde en réparation
Solo*
13h : Déjeuner chez Violette, à la Collection Lambert
14h30 : Fenêtre sur cour... d'honneur
- Christophe Barbier, journaliste, éditorialiste, acteur
- Éric Ruf, administrateur général - Comédie-Française
*en attente de validation